Los 3249

Hussel, Horst
(1934-2017)10 Kaltnadelradierungen, (9 signiert)

Los 3249 - Hussel, Horst - 10 Kaltnadelradierungen, (9 signiert) - 0 - thumb

Lot 3249, Auction  123, Hussel, Horst, 10 Kaltnadelradierungen, (9 signiert)

Hussel, Horst. 10 Kaltnadelradierungen, davon 9 mit Bleistift signiert "Hussel" und 1 monogrammiert "H.", einige als "Probedruck" bezeichnet, ferner gewidmet an "R. Z.". Auf unterschiedlichen Büttenpapieren in verschiedenen Größen. 8 x 8 cm - 15 x 22 cm (Plattengröße). O. J. (um 2003).
Die von Reiseerlebnissen Hussels inspirierten Radierungen zeigen hauptsächlich Landschaften, einige davon sind von einem linearen und dynamischen Bildaufbau geprägt. Ein Blatt wurde vom Künstler eigenhändig mit Bleistift betitelt: "Erinnerungen an die Hebriden". Mit seinen Radierungen knüpft Hussel an eine abstrakte Bildtradition an und erfasst die Eindrücke von Bergen, Felsschluchten und Ufern in einer nüchternen Darstellungsweise. – Gelegentlich am weißen Bildrand leicht fleckig.