Los 3246

Hussel, Horst
(1934-2017)Schottlands Inseln. 3 historische Kupferstichkarten mit einem Kolorit aus Hussels Hand.

Zuschlag

Los 3246 - Hussel, Horst - Schottlands Inseln. 3 historische Kupferstichkarten mit einem Kolorit aus Hussels Hand. - 0 - thumb

Lot 3246, Auction  123, Hussel, Horst, Schottlands Inseln. 3 historische Kupferstichkarten mit einem Kolorit aus Hussels Hand.

Hussel, Horst. (Schottlands Inseln - Lewis, Mull, Vist). Drei historische, teil- und grenzkolorierte Kupferstichkarten vom Ende des 18. Jahrhunderts, eine davon von Hussels Hand in Aquarell bearbeitet. Unter Glas in brauner Holzprofilleiste (2) und schwarzer Holzleiste (1). O. J. Um 2002.
1. Die Insel Lewis. Nro: 686. 22,5 x 32 cm (Plattengröße). - Von Hussel mit Aquarellen versehen und wohl auch in Grün grenz- und flächenkoloriert. Im weißen Rand mit kalligraphierten Ortsnamen sowie von kleinen, verspielten Aquarellen durchsetzt. - 2. Die Insel Mull. Nro: 689. - Mit zartem Grenzkolorit in Gelb und Lachs. Mit Passepartout unter Glas. 22 x 35 cm. (Plattengröße). - 3. Die Inseln Uist. Nro: 688. - Mit zurückhaltendem Grenz- und Flächenkolorit in hellem Gelb und zarter Lachsfarbe. 35 x 22,5 cm (Plattengröße). – Papierbedingt etwas gebräunt und stockfleckig.