Los 3245
Hussel, Horst
(1934-2017)Paar. "Für R.Z.". Kaltnadelradierung in Dunkelgrün, signiert
Hussel, Horst. (Paar). "Für R.Z.". Kaltnadelradierung in Dunkelgrün, rechts unten vom Künstler mit Bleistift signiert "Hussel" mit einer kleinen Herzdarstellung, Widmung und Datierung "13.II.MMII". 15,5 x 15 cm (Plattengröße). Unter Glas in goldlackierter Holzprofilleiste. 33 x 27 cm. 2002.
In einem kühlen, graugrünen Plattenton manifestieren sich zwei lange zartgliedrige Ganzfiguren Seite an Seite. Ihre Erscheinungen vermitteln den Eindruck einer eigenwilligen Bizarrerie. – Einwandfrei. (Nicht ausgerahmt).