Los 3245

Hussel, Horst
(1934-2017)Paar. "Für R.Z.". Kaltnadelradierung in Dunkelgrün, signiert

Los 3245 - Hussel, Horst - Paar. "Für R.Z.". Kaltnadelradierung in Dunkelgrün, signiert - 0 - thumb

Lot 3245, Auction  123, Hussel, Horst, Paar. "Für R.Z.". Kaltnadelradierung in Dunkelgrün, signiert

Hussel, Horst. (Paar). "Für R.Z.". Kaltnadelradierung in Dunkelgrün, rechts unten vom Künstler mit Bleistift signiert "Hussel" mit einer kleinen Herzdarstellung, Widmung und Datierung "13.II.MMII". 15,5 x 15 cm (Plattengröße). Unter Glas in goldlackierter Holzprofilleiste. 33 x 27 cm. 2002.
In einem kühlen, graugrünen Plattenton manifestieren sich zwei lange zartgliedrige Ganzfiguren Seite an Seite. Ihre Erscheinungen vermitteln den Eindruck einer eigenwilligen Bizarrerie. – Einwandfrei. (Nicht ausgerahmt).