Los 3247

Hussel, Horst
(1934-2017)Tobermory

Zuschlag

Los 3247 - Hussel, Horst - Tobermory - 0 - thumb

Lot 3247, Auction  123, Hussel, Horst, Tobermory

Hussel, Horst. Tobermory. Zwölf Kaltnadelradierungen. 2 Bl. Mit rad. Titelradierung und 12 (davon eine koloriert) signierten Originalradierungen. 23,5 x 32 cm. Lose Bl. OPappmappe mit Deckelschild. (Berlin), Dronte Presse, (2002).
34. Druck der Dronte Presse. Wittkowski S. 12. – Eines von 4 röm. nummerierten Exemplaren "e.a." im Druckvermerk bezeichnet als "h. c., nicht für den Handel bestimmt" (Gesamtauflage: 18 Ex.). Druckvermerk mit eigenhändiger Widmung von Horst Hussel ("Eigentlich nur für R. Z. ..."). Mit leicht variierenden Plattentönen gedruckte Folge, die erste Radierung koloriert. Gedruckt von Dieter Béla auf Rives-Bütten. Die Mappe fertigte Michael Knop. Tobermory, wir zitieren hier "Wikipedia", schottisch-gälisch Tobar Mhoire: "Marias Brunnen", ist der Hauptort der Isle of Mull, einer Insel der Inneren Hebriden vor der Nordwestküste Schottlands, die zur Council Area Argyll and Bute gehört. 1788 als Fischerhafen gegründet, liegt Tobermory im Nordosten der Insel und hat heute 954 Einwohner (Stand 2011). Die bunte Häuserzeile im Hafen von Tobermory ist Kulisse der bekannten britischen Kinderserie um den fiktiven Ort Balamory. Eine Whiskybrennerei mit Besucherzentrum kann in Tobermory besichtigt werden. In der Nähe liegen der Cairn von Achnacreebeag und die Steinreihe von Balliscate. – Titelblatt mit einigen minimalen Stockflecken, sonst serh gut erhalten.