Los 3244

Hussel, Horst
(1934-2017)Ohne Titel. (Abstraktion III). Mischtechnik mit Aquarell, Collage

140€ (US$ 151)

Los 3244 - Hussel, Horst - Ohne Titel. (Abstraktion III). Mischtechnik mit Aquarell, Collage  - 0 - thumb

Lot 3244, Auction  123, Hussel, Horst, Ohne Titel. (Abstraktion III). Mischtechnik mit Aquarell, Collage

Hussel, Horst. Ohne Titel (Abstraktion III). Mischtechnik mit Aquarell, Collage aus montierten Briefmanuskriptfragmenten sowie einer Kaltnadelradierung auf festem Velin montiert, mittig eine eigenh. Widmung des Künstlers in Bleistift "Für R. Z.", rechts unten datiert "17. IX. MMII". 22,5 x 13 cm. 2002.
Ein graphisches Blatt, das Assoziationen zu einer abstrahierten Landschaft weckt. Die Verwendung von satten Olivtönen und erdigen Braunnuancen gibt der Arbeit eine ruhige und natürliche Ästhetik. – Mit Braunfleck am weißen Rand.