Los 3243

Hussel, Horst
(1934-2017)Ohne Titel (Abstraktion II). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie, signiert

2.000€ (US$ 2,151)

Los 3243 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion II). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie, signiert - 0 - thumbLos 3243 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion II). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie, signiert - 1 - thumbLos 3243 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion II). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie, signiert - 2 - thumbLos 3243 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion II). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie, signiert - 3 - thumbLos 3243 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion II). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie, signiert - 4 - thumbLos 3243 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion II). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie, signiert - 5 - thumbLos 3243 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion II). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie, signiert - 6 - thumbLos 3243 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion II). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie, signiert - 7 - thumbLos 3243 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion II). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie, signiert - 8 - thumb

Lot 3243, Auction  123, Hussel, Horst, Ohne Titel (Abstraktion II). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie, signiert

Hussel, Horst. Ohne Titel (Abstraktion II). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie, von Hussel als "Probedruck" bezeichnet, sowie mit montierten verschiedenen Faserpapieren, Manuskriptfragmenten aus Briefen auf zartem Transparentpapier, unten mit Bleistift signiert "Hussel", datiert "8. VI.MMII" und bezeichnet. 119 x 68 cm (Blattgröße). Unter Glas in hellgrau lackierter Holzleiste. 132 x 80 cm. 2002.
Großformatige abstrakt-expressive Komposition aus Farben, Collageteilen, poetischen Briefstellen sowie handgeschriebenen Notenblatt-Ausschnitten. Dominierend sind ineinander greifende Palmettenformen, Voluten und Figurationen mit einer floral-ornamentalen Wirkung vor einem dynamischen schwarzen Hintergrund mit weißen, bewegten Linien. Hieraus erwächst eine dynamisch-rhytmische und zugleich energische Komposition. Beherrschend sind helle Töne, darunter Gelb, Blau, Grün und Orange. – Nicht ausgerahmt, Versand ohne Rahmen.