Los 3242
Hussel, Horst
(1934-2017)Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert
2.000€ (US$ 2,151)
Hussel, Horst. Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie sowie mit montierten verschiedenen Faserpapieren, Manuskriptfragmenten aus Gedichten und textilen Bortestücken auf dünnem Transparentpapier, unten mit Bleistift signiert "Hussel", datiert "12.II.(2)002" und bezeichnet. 108 x 63,5 cm (Blattgröße). Unter Glas in hellgrau lackierter Holzleiste. 126 x 74 cm. 2002.
Großformatige Collage aus ineinandergreifenden Formen, Farben, Strukturen, gekreppten Papieren und Gedichtfragmenten, eine dynamische und zugleich energetische Komposition. Verwendet werden expressive Formen aus satten Grün- und Blautönen vor einem ebenso unruhigen Grund mit weißen, geschwungenen Linien. Hussel arbeitet hier mit schnellen Pinselstrichen und trägt die Farben großzügig auf. Die Strukturen sind in ihrer Gesamtheit schwer zu erfassen - ein harmonisches Chaos. – Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.