Los 3242

Hussel, Horst
(1934-2017)Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert

2.000€ (US$ 2,151)

Los 3242 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert - 0 - thumbLos 3242 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert - 1 - thumbLos 3242 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert - 2 - thumbLos 3242 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert - 3 - thumbLos 3242 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert - 4 - thumbLos 3242 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert - 5 - thumbLos 3242 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert - 6 - thumbLos 3242 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert - 7 - thumbLos 3242 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert - 8 - thumbLos 3242 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert - 9 - thumbLos 3242 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert - 10 - thumbLos 3242 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert - 11 - thumbLos 3242 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert - 12 - thumbLos 3242 - Hussel, Horst - Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert - 13 - thumb

Lot 3242, Auction  123, Hussel, Horst, Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie und Collage, signiert

Hussel, Horst. Ohne Titel (Abstraktion I). Mischtechnik mit Aquarell und Monotypie sowie mit montierten verschiedenen Faserpapieren, Manuskriptfragmenten aus Gedichten und textilen Bortestücken auf dünnem Transparentpapier, unten mit Bleistift signiert "Hussel", datiert "12.II.(2)002" und bezeichnet. 108 x 63,5 cm (Blattgröße). Unter Glas in hellgrau lackierter Holzleiste. 126 x 74 cm. 2002.
Großformatige Collage aus ineinandergreifenden Formen, Farben, Strukturen, gekreppten Papieren und Gedichtfragmenten, eine dynamische und zugleich energetische Komposition. Verwendet werden expressive Formen aus satten Grün- und Blautönen vor einem ebenso unruhigen Grund mit weißen, geschwungenen Linien. Hussel arbeitet hier mit schnellen Pinselstrichen und trägt die Farben großzügig auf. Die Strukturen sind in ihrer Gesamtheit schwer zu erfassen - ein harmonisches Chaos. – Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.