Los 3102
Duret, Théodore
(1838-1927)Die Impressionisten
Zuschlag
Duret, Théodore. Die Impressionisten. Zweite Auflage. 4 Bl., 159 S. Mit 2 Orig.-Radierungen von Auguste Renoir und Orig.-Holzschnitt von Beltrand nach Paul Cézanne, 48 (1 farbig) Tafeln und einigen Textabbildungen. 22,5 x 17,5 cm. Illustrierter OHalbpergamentband (etwas fleckig und berieben, Ecken leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Berlin, Bruno Cassirer, 1914.
Enthält 2 Original-Radierungen von Auguste Renoir ("Kinderbild" und "Zwei Mädchen") sowie einen Holzschnitt von Beltrand nach Cézanne ("Weiblicher Akt"). – Wohlerhaltenes Exemplar aus der Bibliothek des Hamburger Architekten Johann Gottfried Schramm (1894-1982), nach dessen Plänen u. a. das als Prien-Haus jedem Hamburger bekannte Kontorhaus am Jungfernstieg, Ecke Collonaden errichtet wurde. Mit dessen montiertem Exlibris.