Los 3086
Dalí, Salvador
(1904-1989)L'Art d'aimer d'Ovide
Zuschlag
2.600€ (US$ 2,796)
Dalí, Salvador. L'Art d'aimer d'Ovide. 11 (von 14) farbige und signierte Original-Holzschnitte. 53,7 x 75,5 cm. Paris, Centre Culturel, 1978.
Vgl. Michler-Löpsinger 1525-1538. – Eines von 250 Exemplaren, die in einem größerem Format erschienen, als die bei Michler-Löpsinger genannten Exemplare.
Alle Tafeln sind unten rechts signiert "Dalí". Die Eigenhändigkeit ist allerdings fragwürdig - wie bekannt, sind Dalí-Signaturen oftmals problematisch. – Titelblatt stärker und wenige weitere etwas fleckig, einige sehr frisch.