Los 3087

Ronsard, Pierre de und Dalí, Salvador
(1524-1585; 1904 - 1989)Les amours de Cassandre

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 3087 - Ronsard, Pierre de und Dalí, Salvador - Les amours de Cassandre - 0 - thumb

Lot 3087, Auction  123, Ronsard, Pierre de und Dalí, Salvador, Les amours de Cassandre

Dalí, S. - Ronsard, Pierre de. Les amours de Cassandre. 42 nn. Bl. Mit 18 (10 auf Tafeln; 8 Vign.) Original-Radierungen von Salvador Dalí. 40 x 30 cm. Lose Bogen in OUmschlag mit blindgepr. Deckelillustration, OLeinen-Decken mit goldgeprägter Künstlersignatur, in OLeinen-Kassette mit goldgeprägtem RTitel und Deckelillustration. Paris, Argillet, 1968.
Michler-Löpsinger 248-65 (d). Wünschel-Tuche VIII, 1-18. Nicht bei Sahli. – Eines von 165 nummerierten Exemplaren sur Arches blanc. Gesamtauflage 299 Exemplare. Druckvermerk von Dalí signiert und (19)68 datiert. - "In seinen Illustrationen zum wichtigsten Gedichtzyklus von Pierre de Ronsard, dem bedeutendsten französischen Dichter der Renaissance, greift Dalí in lockerer Folge typische Aspekte und Themenkreise heraus und gestaltet sie frei um. Es geht ihm nicht um eine Illustration im wörtlichen Sinne, vielmehr um den Geist dieser berühmten Verse von höchster Musikalität, ihr stimmungsmäßiges Klima, das es umzusetzen gilt." (W.-T.). - Die Tafeln mit blindgepr. Künstlersignatur im Unterrand; die Vignetten ebenfalls auf Tafeln abgedruckt. – Annähernd verlagsfrisches Exemplar.