Los 3085

Dalí, Salvador
(1904-1989)4 kolorierte Original-Kaltnadelradierungen

Zuschlag
800€ (US$ 860)

Los 3085 - Dalí, Salvador - 4 kolorierte Original-Kaltnadelradierungen - 0 - thumbLos 3085 - Dalí, Salvador - 4 kolorierte Original-Kaltnadelradierungen - 1 - thumbLos 3085 - Dalí, Salvador - 4 kolorierte Original-Kaltnadelradierungen - 2 - thumb

Lot 3085, Auction  123, Dalí, Salvador, 4 kolorierte Original-Kaltnadelradierungen

Dalí, Salvador. 4 kolorierte und pochoir-kolorierte Original-Kaltnadelradierungen auf Arches-Velin. Plattengrößen ca. 40 x 58 cm (2). 35 x 53 cm (2). 1971-1975.
Vgl. Michler-Löpsinger 766. Field 75-5-D. – Enthält: I. Hommage a Albrecht Durer Triomphe de Venus. - II. Figure rouge avec portrait de Quevedo. - III. Paysage avec squelette. - IV. Le cheval s'étant voulu venger du cerf.
Graphik II und III aus der Folge Visions de Quevedo.

Als Graphiker war Dalí höchst erfinderisch, was die Bearbeitung der Platten, der Steine und Stöcke anging. Es heißt, dass er alle möglichen, auch sehr ungewöhnliche Techniken ausprobierte, die Druckplatten zu traktieren, wobei er selbst vom Beschießen der Lithosteine mit Arkebusen und Musketen nicht zurückschreckte oder die Kupferplatten Rotationen aussetzte, um neue Strukturen zu erzeugen, wie es hier sichtbar wird. Ergebnis sind ungewöhnlich eindrucksvolle Graphiken, die in ihrem Erscheinungsbild einzigartig sind.

Alle Tafeln sind unten rechts signiert "Dalí". Die Eigenhändigkeit ist allerdings fragwürdig - wie bekannt, sind Dalí-Signaturen oftmals problematisch. – Stellenweise minimal fleckig im weißen Rand (Darstellungen nicht betroffen. Kleine Randschäden.