Los 3083
Corinth, Lovis
(1858-1925)Gesammelte Schriften
Zuschlag
110€ (US$ 118)
Corinth, Lovis. Gesammelte Schriften. 111 S., 2 Bl. Mit Faksimiles, zahlreichen Textabbildungen und 8 Original-Lithographien von Lovis Corinth. 29 x 23 cm. Farbig illustriertes OHalbleinen (etwas gebräunt, etwas berieben). Berlin, Fritz Gurlitt, 1920.
Die Maler-Bücher I. Schwarz L 415-422. Schauer II, 87. – Erste Ausgabe. Exemplar der Normalausgabe, auf breitrandigem Bütten gedruckt. Enthält u. a. die künstlerische Selbstschau, einen Nachruf auf Walter Leistikow, Aufsätze über Rudolf Wilke, Leibl, Trübner, Kunstausstellungen, Berlin nach dem Krieg und Reiseerinnerungen. – Gutes Exemplar.