Los 3083

Corinth, Lovis
(1858-1925)Gesammelte Schriften

Zuschlag
110€ (US$ 118)

Los 3083 - Corinth, Lovis - Gesammelte Schriften - 0 - thumb

Lot 3083, Auction  123, Corinth, Lovis, Gesammelte Schriften

Corinth, Lovis. Gesammelte Schriften. 111 S., 2 Bl. Mit Faksimiles, zahlreichen Textabbildungen und 8 Original-Lithographien von Lovis Corinth. 29 x 23 cm. Farbig illustriertes OHalbleinen (etwas gebräunt, etwas berieben). Berlin, Fritz Gurlitt, 1920.
Die Maler-Bücher I. Schwarz L 415-422. Schauer II, 87. – Erste Ausgabe. Exemplar der Normalausgabe, auf breitrandigem Bütten gedruckt. Enthält u. a. die künstlerische Selbstschau, einen Nachruf auf Walter Leistikow, Aufsätze über Rudolf Wilke, Leibl, Trübner, Kunstausstellungen, Berlin nach dem Krieg und Reiseerinnerungen. – Gutes Exemplar.