Los 2714
Berlin
2 Aquarelle mit Darstellungen des berliner Straßenalltags
150€ (US$ 161)
Berlin. 2 Aquarelle mit Darstellungen des Berliner Straßenalltags. 28 x 25,5 cm (Darstellung). Um 1900.
Die detaillierten und realistischen Aquarelle geben den Alltag des Berliner Arbeiterstandes wieder. Unterhalb der Darstellungen befinden sich die Titel: "Das Cafe am Kreuzberg" und "Die fahrenden Verzinner". Es sind jeweils zwei Personen, zwei Männer und ein Mann und eine Frau dargestellt, die auf offener Straße ihrem Beruf nachgehen, wie die Bewirtung und die Verzinnung. Dabei haben sie allerlei Utensilien bei sich wie Töpfe, Kaffeekannen und Becher, Wolle, Flaschen, Pfannen, Metall, eine Pfeife etc. – Papierbedingt leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Ecken nach innen abgerundet.