Los 2713
Behr, Georg Heinrich
(1708-1761)Straßburger Münster- und Thurn-Büchlein
Zuschlag
340€ (US$ 366)
(Behr, Georg Heinrich). Straßburger Münster- und Thurn-Büchlein; oder kurtzer Begrif der merckwürdigsten Sachen, so im Münster und dasigem Thurn zu finden seynd. 4 Bl., 178 S., 7 Bl. Mit 9 teils gefalteten Kupfertafeln. 16 x 9 cm. Pappband d. Z (beschabt, bestoßen und Rücken mit großen Fehlstellen). Straßburg, Christian Seyfrid, 1732.
VD18 11681276. Nicht bei Fromm. Vgl. Meusel I, 297. Reiber 6298. – Erste Ausgabe der Abhandlung über das Straßburger Münster und seinem filigranen Turm. Der elsässische Mediziner Georg Heinrich Behr (1708-1761) knüpft mit seinem Werk an das Münster-Büchlein des "berühmten Osias Schadaeus" an (Summum Argentoratensium Templum, Straßburg, Zetzner, 1617; Slg. Baumgartner 950), welches "aber wenig mehr zu finden" sei. Bereits 1733 ist eine von Franz Joseph Böhm besorgte französische Übersetzung erschienen. Die Tafeln zeigen eine Ansicht des gesamten Baus von Südwesten, das mittlere Westportal, die astronomische Uhr, Reiterfiguren, eine Madonna etc. – Etwas stock- und braunfleckig und mit hs. Besitzvermerk sowie Exlibris auf dem Vorsatz.