Los 2715

Biener von Bienenberg, Karl Joseph
(1731-1798)Versuch über einige merkwürdige Alterthümer im Königreich Böhmen

Zuschlag

Los 2715 - Biener von Bienenberg, Karl Joseph - Versuch über einige merkwürdige Alterthümer im Königreich Böhmen - 0 - thumb

Lot 2715, Auction  123, Biener von Bienenberg, Karl Joseph, Versuch über einige merkwürdige Alterthümer im Königreich Böhmen

Biener von Bienenberg, Karl Joseph. Versuch über einige merkwürdige Alterthümer im Königreich Böhmen. 2 Bände. 4 Bl., 192 S., 1 Bl.; 2 Bl., 232 S., 2 Bl. Mit 10 gefalteten Kupfertafeln. 19 x 12 cm. Pappband d. Z. (stärker berieben, beschabt und bestoßen). Königgrätz, Norbert Raab bzw. Wenzel Baumstingl für Witwe Elisabeth Tibellin, 1778-1779.
VD18 90626389. VD18 90626397. – Einzige Ausgabe der altertumskundlichen Schrift durch den böhmischen Topographen und Prähistoriker Karl Joseph Biener von Bienenberg (1731-1798), ein abschließender dritter Band erschien 1785 in Prag. "In seinen Veröffentlichungen würdigte er besonders die 1768 und 1772 bei den Befestigungsarbeiten in Königgrätz gemachten Funde, befaßte sich aber auch mit Funden aus der Gegend von Teplitz-Schönau. Gewissenhaft verzeichnete er Fundplatz und -umstände, statt langatmiger Beschreibungen brachte er gute Zeichnungen und verglich die Altsachen jeweils mit Funden aus benachbarten Landschaften. B. trat auch für Erhaltung und Schutz der Bodenfunde ein und forderte dazu auf, regelrechte Ausgrabungen zu unternehmen. Als Kind seiner Zeit hielt er jedoch alle vorgeschichtlichen Funde für slavisch. 1779 übersiedelte er nach Prag. Er gilt als 'Vater der böhmischen Vorgeschichtswissenschaft'" (NDB II, 228). – Etwas braunfleckig, Innengelenke von Band I angeplatzt, einige Kupfer mit kleinen Randeinrissen und Quetschfalten, Titel mehrfach gestempelt. Innenspiegel mit Exlibris.