Los 2583

Predigten
Sammelband mit 3 Schriften

Zuschlag
350€ (US$ 376)

Los 2583 - Predigten - Sammelband mit 3 Schriften - 0 - thumb

Lot 2583, Auction  123, Predigten, Sammelband mit 3 Schriften

Predigten. Sammelband mit 3 Schriften. 15,5 x 9,5 cm. Pergament d. Z. (stark berieben und gebräunt, leicht geworfen) unter Verwendung eines Handschriften-Fragments und mit 4 Verschlussbändchen. Verschiedene Orte und Verlage, 1567-1573.
Die drei verschiedenen Schriften sind zum einen Leichenpredigten, eine Predigt zum Begräbnis eines Bürgers und eine Predigt zur Auferstehung. Vorhanden sind: I. Bartholomäus Fröhlich. Eine Predigt gehalten uber dem Begrebnis des Erbarn und Weisen Hans Engels Bürgern zu Newen Ruppin. 39 Bl., 1 l. w. Bl. Mit Holzschnitt-Vignette auf dem Titel. Wittemberg 1572. - Nicht im VD16. - II. Adam Schmidt. Zwölff Leichpredigten von der Bereytunge zum Sterben von der Busse unnd besserung des Lebens ... jetzt zum andernmal mit fleiß ersehem und in truck verfertiget. 9 Bl., 165 S., 2 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit Holzschnitt-Vignette auf dem Titel. Frankfurt 1573. - VD16 S 3127. - III. Siegfrid Sack. Eine Predigt von der Aufferstehung der Menschen aus dem Propheten Ezechiele Cap. 37. 43 Bl. Mit Holzschnitt-Vignette auf dem Titel. Magdeburg, Andreas Schmidt, 1567. - VD16 S 1212. – Papierbedingt gebräunt, etwas braun- und fingerfleckig, teils mit hs. Notizen oder Unterstreichungen im Text und auf dem Vorsatz.