Los 2584
Priscianus Caesariensis
(um 500)Opera. 1523
Zuschlag
2.500€ (US$ 2,688)
Priscianus Caesariensis. Opera tergo huius, cum vita eius exprimenda, ... 2 in 1 Band. 8 nn., CLI. Mit vierschenkliger, figürlicher Holzschnitt-Bordüre auf dem Titel. 33 x 20,5 cm. Braunes Kalbsleder (berieben, bestoßen, mit Kratzern und unteres Kapital fehlt, oberes Kapital mit Fehlstelle) mit Porträt- und Ornament-Bordüre auf den Deckeln. Venedig, Aldus Manutius, 1527.
Adams P-2110. – Seltene erster Ausgabe des Werks "Opera" von Priscian (um 500) aus der Offizin von Aldus Manutius (1449-1515). Umfasst mehrere sprachwissenschaftliche Werke, die viele Jahrhunderte als grundlegend galten, des spätantiken byzantinischen lateinischen Grammatiker. – Braun- und fingerfleckig, vereinzelt knickspurig und mit minimalen Randläsuren sowie mit hs. Notizen, sonst innen wohlerhalten. Selten. – Vorgebunden: Aulus Gellius. Noctium atticarum libri undeviginti ...7 nn., CXXXVI, 6 nn. Mit vierschenkliger, figürlicher Holzschnitt-Bordüre auf dem Titel. Titel in Schwarz und Rot. Paris, Jodocus Badius, 1523. - Vgl. Adams G-347. STC 199. - Frühe Ausgabe aus der Offizin von Jodocus Badius (1462-1535). - Titel mit hs. Besitzvermerk und Notizen.