Los 2582

Predigten
Sammelband mit 16 deutschen Drucken

Zuschlag
10.000€ (US$ 10,753)

Los 2582 - Predigten - Sammelband mit 16 deutschen Drucken - 0 - thumbLos 2582 - Predigten - Sammelband mit 16 deutschen Drucken - 1 - thumb

Lot 2582, Auction  123, Predigten, Sammelband mit 16 deutschen Drucken

Seltener Sammelband - drei Drucke sind nicht im VD17 erfasst.
Predigten. Sammelband mit 16 deutschen Drucken. 18,5 x 14 cm. Pergament d. Z. (leicht geworfen, kleine Wurmlöcher, etwas fleckig) über drei Bünden mit hs. RSchild, 2 defekten Leinenbänder, spanischen Kanten und Grünschnitt. Verschiedene Orte und Drucker, um 1550 bis 1616.
Chronologisch gebundener Sammelband mit Berichten, Predigten und Leichenpredigten aus hauptsächlich deutschen Städten. Vorhanden sind:
I. Kalender werende inn ewigkeyt. In welchem die Osteren, so do syn würt, und die do gewesen sindt, fünden khanst, Mit allen Festen. 4 Bl. Text in Rot und Schwarz. Basel, Jacob Kündig, um 1550. - VD16 K 54. Zinner 1988.

II. Christliche Leichenpredig. Bey der Begräbnuß. 10 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Lauingen, Leonhard Reinmichel, 1593. - VD16 K 922.

III. Kurtze Und wahrhaffte Beschreybung aller Königen auß Franckreich. 14 Bl. O. O., Jacob Langhans von Arow, 1601. - Nicht im VD17.

IV. Christliche Predig. Aus den Worten des Predigers Salomo. 10 Bl. Lindau am Bodensee, Johann Ludwig Brem, 1605. - Nicht im VD17.

V. Beständige Religions Erclärung. 6 Bl. Lindau am Bodensee, Hans (d. i. Johann) Ludwig Brem, 1606. - Nicht im VD17.

VI. Historische und warhafftige Beschreibung. 23, 1 w. Bl. München, Niclas Heinrich, 1606. - VD17 23:233044R.

VII. Nothwendige Erzehlung Der Motiven un Ursachen. 75 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Jena, Christoff Lippolo, 1606. - VD17 12:111092R.

VIII. Paul Koltze. Lobrede und Ehre der Kauffmanschafft. 32 Bl. Magdeburg, Francke, 1607. - VD17 39:166089A.

IX. Kurtzer und einfaltiger Bericht und Anweisung. 20 Bl. Mit Holzschnitt-Vignette. Straßburg, Anton Bertram, 1607. - VD17 12:628407M.

X. Ein Dialogus Oder Gespräch, die noch währende Niderländische Friedenstractation betreffend, zwischen einem Holländischen Bawren, Hoffdienern, Burgern unnd Schiffmann. 35 S. O. O. und Dr., 1608. - VD17 23:233948V.

XI. Philipp Nicolai. Christliche Trawr und Klag-Predigt. Uber den betrübten jedoch Christlichen und seligen Abscheidt. 20 Bl. Hamburg, Heinrich Dosen, 1608. - Nicht im VD17 (vgl. aber BVB:12-bsb11209600-7).

XII. (Josua Maaler). Ein christlicher Trostbrieff. Uber das absterben deß Frommen, Besten, Fürnemmen und Weisen J. Daniel Studers, gewäsen Seckelmeisters und deß Raadts zu S. Gallen. 4 Bl. O. O. und Dr., 1609. - Nicht im VD17 (vgl. aber BVB:12-bsb10404589-9).

XIII. Samuel Dillbaum (Hrsg.). Gülchische Relation, Warhafftige und Historische Erzelung deß gantzen Verlauffs. 4 Bl. Augsburg, Dillbaum, 1610. - VD17 12:629167P.

XIV. Newe und gründtliche Relation. Von der merklichen Victori oder Sig, welchen Herr Joannes de Sylua, Gubernator und General Obrister der Philippinischen Insulen, den 24. Aprill deß 1610. Jars wider etliche Hollendische Raubschiff, so in dieselben Inslen eingefallen, und ihren General Obristen, Frantz Witt Henric-Son erhalten hat. 1 Bl., 16 S., 1 w. Bl. Augsburg, Dabertzhoffer, 1610. - VD17 12:189575L.

XV. Johann Jakob Grynaeus. Ein Christliche Predig. So zu Basel im Münster. 20 S. Basel, Johann Jacob Genath, (1611). - VD17 1:034401P.

XVI. Spannische Sturmglock unnd teutsches Warnglöcklein. Das ist: ein Extract aller gewissen ankommenen Zeitungen und glaubwürdigen Berichten, die vor Augen schwebendte über Teutschlandt angestellte seltzame Kriegsgefahr betreffendt. 8 Bl. O. O., Parnassische Druckerei, 1616. - VD17 14:002974R. – Vereinzelt einige Drucke papierbedingt stärker gebräunt, meistens aber bemerkenswert frisch, die Innengelenke mit kleinem Wurmfraß. Exlibris. Insgesamt gut erhalten.