Los 2581

Portius, Christophorus
(gest. 1442)Super tres priores Institutionum divi Iustiniani libros commentaria

Zuschlag

Los 2581 - Portius, Christophorus - Super tres priores Institutionum divi Iustiniani libros commentaria  - 0 - thumb

Lot 2581, Auction  123, Portius, Christophorus, Super tres priores Institutionum divi Iustiniani libros commentaria

Portius, Christophorus. Super tres priores Institutionum divi Iustiniani libros commentaria longe utilissima unà cum Jasonis annotationibus, nunc opera Nicolai Belloni emendata ... 13 nn., 141 num., 1 l. w. Bl. Mit Holzschnitt-Initialien. 41,5 x 28 cm. Pergament d. Z. (berieben, bestoßen, fleckig, etwas angestaubt mit hs. Notizen, oberes und unteres Kapital fehlt sowie mehrere Fehlstellen am Rücken). Lyon, Johannes Pederius, 1550.
Vgl. Adams 1956 und VD16 ZV 12696. Nicht im STC. – Frühe Ausgabe aus der Offizin von Johannes Pederius des Kommentars zu Justinians "Institutiones", des Lehrbuchs Römischen Rechts, das nicht direkt zum Corpus Iuris gehörte. Als Autor gilt der römische Rechtsgelehrte Gaius, der es im 2. Jahrhundert verfasste, um werdenden Juristen als eine Art Lehrbuch zu dienen, anhand dessen sie das Personen- und Familienrecht (ius personae), das Vermögens- und Erbrecht (ius rerum) und das Straf- und Prozessrecht (ius actionum) studieren konnten. Verfasser war der 1442 gestorbene "höchst berühmte päpstliche Advokat" ("Papiensis Iureconsulti clarissimi") Christophorus Portius. Mit Kommentar von Niccolo Belloni (gest. 1552).
Frühere Ausgaben des Werkes wurden meist in Basel gedruckt und finden sich nur online im VD16. – Titel mit hs. Besitzvermerk. Etwas braun- und fingerfleckig, mit Feuchtrand an den Stegen sowie mit kleinen Randläsuren. Exlibris auf dem Vorsatz