Los 258

Seidel, Martin Friedrich und Küster, Georg Gottfried
(1621-1693; 1695-1776)Bilder-Sammlung

Los 258 - Seidel, Martin Friedrich und Küster, Georg Gottfried - Bilder-Sammlung - 0 - thumb

Lot 258, Auction  123, Seidel, Martin Friedrich und Küster, Georg Gottfried, Bilder-Sammlung

Seidel, Martin Friedrich, und Georg Gottfried Küster. Bilder-Sammlung, in welcher hundert gröstentheils in der Mark Brandenburg gebohrne, ... um dieselbe wohlverdiente Männer vorgestellet werden, ... in welcher Derselben ... Lebens-Umstände und Schrifften erzehlet werden. 4 Bl., 204 (recte 206) S., 1 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und 100 gestochenen Porträttafeln. 35 x 21,5 cm. Flexibles Halbleinen um 1800 (stark berieben und lädiert, mehrere Einrisse und Knicke) mit blindgeprägten Deckeln. Berlin, Verlag des Buchladens bei der Realschule, 1751.
Lipperheide Da 40. Ebert 20815. Berlin-Bibliographie I, 8. – Einzige Ausgabe dieser großen Porträtsammlung, in der brandenburgische Gelehrte verschiedener Disziplinen vorgestellt werden, meist mit beigefügtem Wappen. Die - vielfach einzigen bekannten - Porträts (darunter J. Agricola, B. Carpzov, J. Colerus, C. Hoffmann, A. Musculus, Chr. Neander, G. Rollenhagen, G. Sabinus) stellen im Verein mit den Biographien eine wertvolle Quelle zur Gelehrtengeschichte des 16. und 17. Jahrhunderts dar. – Stellenweise stärker gebräunt und finger- oder braunfleckig. Unbeschnitten.