Los 257

Schmidt, H. C. P.
(keine Lebensdaten bekannt)Geschichte und Topographie der Residenzstadt Potsdam

Zuschlag
560€ (US$ 602)

Los 257 - Schmidt, H. C. P. - Geschichte und Topographie der Residenzstadt Potsdam - 0 - thumb

Lot 257, Auction  123, Schmidt, H. C. P., Geschichte und Topographie der Residenzstadt Potsdam

Schmidt, H. C. P. Geschichte und Topographie der Königl. Preussischen Residenzstadt Potsdam. XIV, 250 S. 21 x 12,5 cm. Rosafarbener strukturgeprägter Pappband d. Z. (Kanten leicht beschabt, Ecken schwach bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Potsdam, Ferdinand Riegel, 1825.
Engelmann 776. Kuhn 297. – Erste Ausgabe der umfangreichen Stadtgeschichte von der Gründung bis zur Neuzeit sowie mit Beschreibungen aller Merkwürdigkeiten in und um Potsdam, der königlichen Schlösser und Gärten sowie der Pfaueninsel. – Vereinzelte schwache Flecken. Sehr schönes Exemplar einer Vorzugsausgabe auf festem Vélin aus der Bibiothek des Prinzen Friedrich Carl Alexander von Preußen (1801-1883), dritter Sohn von König Friedrich Wilhelm III. und Königin Luise. Mit dessen gekröntem Monogrammstempel auf dem Titel. Ab Seite 33 unaufgeschnitten.