Los 256
Schmettau, Samuel
(1684-1751)Plan de Berlin. Levé par le Général Smettau a Paris
Zuschlag
150€ (US$ 161)
Schmettau, Samuel. Plan de Berlin. Levé par le Général Smettau a Paris. Kupferstich aus 15 Segmenten auf Leinen aufgezogen. 50,5 x 61 cm. Paris, Georges-Louis le Rouge, um 1758.
Schulz 97. – Portabler Plan der Stadt Berlin von dem bekannten Kartographen Samuel von Schmettau (1684-1751). Mit umfangreichen Legenden zu den öffentlichen Plätzen, Gebäuden und verschiedenen Einrichtungen sowie den Brücken, Straßen und Bezirken am linken und rechten Rand. – Papierbedingt etwas gebräunt, knapp beschnitten und obere rechte Ecke fehlt.