Los 259

Spiker, Samuel Heinrich
(1786-1858)Berlin und seine Umgebungen

Los 259 - Spiker, Samuel Heinrich - Berlin und seine Umgebungen - 0 - thumb

Lot 259, Auction  123, Spiker, Samuel Heinrich, Berlin und seine Umgebungen

Spiker, Samuel Heinrich. Berlin und seine Umgebungen im neunzehnten Jahrhundert. Eine Sammlung in Stahl gestochener Ansichten nach an Ort und Stelle aufgenommenen Zeichnungen von Mauch, Gärtner, Biermann und Hintze nebst topographisch-historischen Erläuterungen. 1 Bl., X, IV, VI, II S., 1 Bl. 165 S. Mit Stahlstichtitel mit Vignette, Holzstich-Wappentafel (in Pag.) und 52 Stahlstichtafeln mit 104 Ansichten. 25,5 x 20 cm. Auberginefarbenes Chagrinleder d. Z. (etwas berieben, Rücken ausgeblichen, Ecken und Kapitale bestoßen, Deckel mit Kratzspuren) mit ornamentaler Romantikervergoldung auf Rücken und Deckeln sowie Goldschnitt. Berlin, George Gropius, 1833.
Berlin-Bibliographie 65. Andres 202. – Erste Ausgabe des klassischen Ansichtenwerks mit ausführlicher Darstellung des Berliner Stadtbildes zur Schinkelzeit, von großem dokumentarischen Wert. Die kulturhistorisch bedeutsamen Abbildungen bieten einen aufregenden Rundgang durch das Berlin des 19. Jahrhunderts. Unter den abgebildeten Bauten befinden sich das Schloss Bellevue in Tiergarten, der Berliner Dom, die Charité sowie zahlreiche Kirchen. Die qualitätsvollen Ortsbeschreibungen runden dieses eindrucksvolle Werk ab. Der gestochene Titel mit einer der "Ansicht von Berlin vom Kreuzberge aus gesehen". – Etwas stockfleckig, stellenweise schwach gebräunt, vereinzelte schmale Wasserrändchen, sonst wohlerhalten. Dekorativ gebundenes Exemplar mit den vier Subskribentenverzeichnissen, die in einem großen Teil der Auflage fehlen.