Los 2556

Martorell, Joanot
(1413-1468)Tirante il bianco valorosissimo cavaliere

Zuschlag
6.000€ (US$ 6,452)

Los 2556 - Martorell, Joanot - Tirante il bianco valorosissimo cavaliere - 0 - thumbLos 2556 - Martorell, Joanot - Tirante il bianco valorosissimo cavaliere - 1 - thumbLos 2556 - Martorell, Joanot - Tirante il bianco valorosissimo cavaliere - 2 - thumbLos 2556 - Martorell, Joanot - Tirante il bianco valorosissimo cavaliere - 3 - thumbLos 2556 - Martorell, Joanot - Tirante il bianco valorosissimo cavaliere - 4 - thumbLos 2556 - Martorell, Joanot - Tirante il bianco valorosissimo cavaliere - 5 - thumbLos 2556 - Martorell, Joanot - Tirante il bianco valorosissimo cavaliere - 6 - thumbLos 2556 - Martorell, Joanot - Tirante il bianco valorosissimo cavaliere - 7 - thumbLos 2556 - Martorell, Joanot - Tirante il bianco valorosissimo cavaliere - 8 - thumb

Lot 2556, Auction  123, Martorell, Joanot, Tirante il bianco valorosissimo cavaliere

Martorell, Joanot. Tirante il bianco valorosissimo cavaliere. 4 Bl., 283 S., 1 Bl., 1 l. w. Bl. Titel mit breiter floraler Holzschnitt-Bordüre. 21 x 15 cm. Braunes Leder des 18. Jahrhunderts (berieben, bestoßen, mit kleinem Wurmgang am VDeckel und Schließen fehlen) mit hs. RSchild, goldgeprägten Deckelfileten und dreiseitigem, punzierten Goldschnitt. Venedig, Pietro di Nicolini da Sabbio,1538.
STC 421. – Erste italienische Ausgabe der Offizin Pietro di Nicolini da Sabbio. Die Uredition des "Tirant" erfolgte am 20. November 1490 durch den Zwickauer Nikolaus Spindeler (gest. 1507) in einer valencianischen Werkstatt. Mossèn Joanot Martorell (1410-1465) war ein valencianischer Schriftsteller und Ritter aus dem Spätmittelalter. Das Skript zu "Tirant" schrieb er am 2. Januar 1460 als verarmter Ritter, der sich zum Heeresdienst gemeldet hatte und hauptsächlich seinen Unterhalt durch Plünderungen bestritt. – Fliegendes Blatt mit größerer Fehlstelle, Titel und erstes Blatt mit Wurmgang, sowie Innengelenk am Titel etwas offen und insgesamt etwas braun- und fingerfleckig. Exlibris auf dem Vorsatz. Sehr selten.