Los 2521

Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus
(1559-1622)Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung

Zuschlag

Los 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 0 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 1 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 2 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 3 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 4 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 5 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 6 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 7 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 8 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 9 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 10 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 11 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 12 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 13 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 14 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 15 - thumbLos 2521 - Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus - Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung - 16 - thumb

Lot 2521, Auction  123, Eglin, Raphael und Cyrillus, Johannes Gratianus, Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung

Prophezeihungen aus Fischen - überaus seltenes Okkultum
Eglin, Raphael. Newe Meerwunderische Prophecey, Auff Danielis unnd der Offenbarung Johannis Zeytrechnung gezogen. Erstlich in Latin beschrieben, jetzt aber ... in das Teutsch gebracht. 30 nn. Bl. Mit ganzseitigem, halbseitigen und zahlreichen kleineren Textholzschnitten. 19 x 14,5 cm. Flexibles Pergament d. Z. (etwas fleckig, nur kleine Fehlstellen) mit 2 (von 4) Bindebändern. Zürich, o. Dr., 1598.
VD16 E 598. Nicht bei Caillet. – Erste und einzige Ausgabe der Prophezeihungen anhand der Fische im Meer. Autor war der aus Russikon im Kanton Zürich stammende Alchemist und reformierter Theologe Raphael Eglin (1559-1622), der als Rosenkreuzer alchemistische Studien in Hinblick auf die nahende Apokalypse unternahm. So zeigt der ganzseitige Holzschnitt sechs verschiedene Fische, die mit wunderlichen Zeichen zum "Lesen" gebracht worden. In der Folge wird dann der Text gedeutet. Am Schluss eine okkulte Mondsichelmadonna. – Nur gelegentlich gering unfrisch, teils etwas gebräunt, feuchtrandig und mit Eselsohren. Außergewöhnlich seltenes Okkultum, das in den wenigsten Bibliotheken bewahrt wird und kaum im Handel je vorgekommen ist. – Beigebunden: Johannes Gratianus Cyrillus. Prognosticon perpetuum. Das ist allgemeine, gründliche, unfehlbare Praktika oder Zeitweissagung: nicht allein auff diß gegenwertige 1599. sonder auch auff alle nachfolgende Jahr semel pro semper. 2 Bl., 77 (recte 76) S. Titel in Schwarz und Rot. O. O. und Dr. 1599. - VD16 C 6585. Sixteenth Century Pamphlets II, 508. - Erste und einzige Ausgabe des ewigwährenden Kalenders mit der Zukunftsvoraussage für das Jahr 1599 und alle folgenden Jahre bis zum Ende aller Zeiten, "biß zu dem grossen ewigen Jahr, und der heiligen Erscheinung deß grossen Gottes IEHOVAE, deß Herrn Zebaoth, und grossen Königs in Sion. Nicht auß deß Himmels lauff, sonder auß steyffem und vestem grundt deß Hochheiligen unnd thewren Worts Gottes" (Titel). - Die erste Lage mit unschönem Einriss vom Rand, sonst nur leicht fleckig und minimal feuchtrandig. Von großer Seltenheit, kein Exemplar im Handel seit Jahrzehnten.