Los 2522
Epifànio da Benevento, Roffrédo
(1170-1243)Solennis atque aureus tractatus libellorum
Zuschlag
1.300€ (US$ 1,398)
Epifànio da Benevento, Roffrédo. Solennis atque aureus tractatus libellorum super utraque censura cum suis ... questionibus et ceteris decisionibus ... emendatior redditus. 26 nn., 379 num., 1 l. w. Bl. Mit drei Holzschnitt-Druckermarken auf den Titeln und am Schluss. 21,5 x 15,5 cm. Ohne Einband. Venedig, Bernard de Viani, 1537.
Nicht im STC, bei Adams und im IA. – Frühe seltene Ausgabe von Roffrédo Epifànio (ca. 1170-1243), der ein italienischer Jurist aus der Schule der Glossatoren war. – Erster Titel und letztes Blatt papierbedingt gebräunt, etwas braun- und fingerfleckig sowie letztes Blatt mit größeren Fehlstellen, sonst innen sauber. Mit großer und hübscher Druckermarke von Bernard de Viani auf dem Titel.