Los 2522

Epifànio da Benevento, Roffrédo
(1170-1243)Solennis atque aureus tractatus libellorum

Zuschlag
1.300€ (US$ 1,398)

Los 2522 - Epifànio da Benevento, Roffrédo - Solennis atque aureus tractatus libellorum  - 0 - thumbLos 2522 - Epifànio da Benevento, Roffrédo - Solennis atque aureus tractatus libellorum  - 1 - thumbLos 2522 - Epifànio da Benevento, Roffrédo - Solennis atque aureus tractatus libellorum  - 2 - thumbLos 2522 - Epifànio da Benevento, Roffrédo - Solennis atque aureus tractatus libellorum  - 3 - thumbLos 2522 - Epifànio da Benevento, Roffrédo - Solennis atque aureus tractatus libellorum  - 4 - thumbLos 2522 - Epifànio da Benevento, Roffrédo - Solennis atque aureus tractatus libellorum  - 5 - thumbLos 2522 - Epifànio da Benevento, Roffrédo - Solennis atque aureus tractatus libellorum  - 6 - thumbLos 2522 - Epifànio da Benevento, Roffrédo - Solennis atque aureus tractatus libellorum  - 7 - thumbLos 2522 - Epifànio da Benevento, Roffrédo - Solennis atque aureus tractatus libellorum  - 8 - thumbLos 2522 - Epifànio da Benevento, Roffrédo - Solennis atque aureus tractatus libellorum  - 9 - thumbLos 2522 - Epifànio da Benevento, Roffrédo - Solennis atque aureus tractatus libellorum  - 10 - thumbLos 2522 - Epifànio da Benevento, Roffrédo - Solennis atque aureus tractatus libellorum  - 11 - thumb

Lot 2522, Auction  123, Epifànio da Benevento, Roffrédo, Solennis atque aureus tractatus libellorum

Epifànio da Benevento, Roffrédo. Solennis atque aureus tractatus libellorum super utraque censura cum suis ... questionibus et ceteris decisionibus ... emendatior redditus. 26 nn., 379 num., 1 l. w. Bl. Mit drei Holzschnitt-Druckermarken auf den Titeln und am Schluss. 21,5 x 15,5 cm. Ohne Einband. Venedig, Bernard de Viani, 1537.
Nicht im STC, bei Adams und im IA. – Frühe seltene Ausgabe von Roffrédo Epifànio (ca. 1170-1243), der ein italienischer Jurist aus der Schule der Glossatoren war. – Erster Titel und letztes Blatt papierbedingt gebräunt, etwas braun- und fingerfleckig sowie letztes Blatt mit größeren Fehlstellen, sonst innen sauber. Mit großer und hübscher Druckermarke von Bernard de Viani auf dem Titel.