Los 252

Oesterreich, Matthias
(1726-1778)Description de tout l'interieur des deux palais de Sans-Souci

Los 252 - Oesterreich, Matthias - Description de tout l'interieur des deux palais de Sans-Souci - 0 - thumb

Lot 252, Auction  123, Oesterreich, Matthias, Description de tout l'interieur des deux palais de Sans-Souci

Oesterreich, Matthias. Description de tout l'interieur des deux palais de Sans-Souci, de ceux de Potsdam, et de Charlottenburg. Contenant l'explication de tous les tableaux comme aussi des antiquités et d'autres choses précieuses et remarquables. 2 Bl., 132 S., 6 Bl. 20 x 16,5 cm. Moderner Halblederband mit goldgeprägtem RTitel. Potsdam, Sommer, 1773.
VD18 10579907. – Erste Ausgabe. Inventar der könglichen Schlösser, hier einem Exemplar des französischen Drucks, der parallel zur deutschen Ausgabe erschien (diese unter dem Titel: Beschreibung aller Gemählde, Antiquitäten und anderen kostbaren und merkwürdigen Sachen, so in den beyden Schlößern Sans-Souci, wie auch in dem Schloße zu Potsdam und Charlottenburg enthalten sind). Matthias Oesterreich (1716-1778) war unter Friedrich dem Großen Galeriedirektor in Sanssouci. – Etwas gebräunt und braunfleckig, sonst wohlerhalten. Aus der Bibliothek des Archäologen Klaus Parlasca (1925-2020), mit dessen Besitzeintrag auf Titel in Bleistift.