Los 253

Pauli, Carl Friedrich
(1723-1778)Allgemeine preußische Staats-Geschichte

Zuschlag
950€ (US$ 1,022)

Los 253 - Pauli, Carl Friedrich - Allgemeine preußische Staats-Geschichte - 0 - thumb

Lot 253, Auction  123, Pauli, Carl Friedrich, Allgemeine preußische Staats-Geschichte

Pauli, Carl Friedrich. Allgemeine preußische Staats-Geschichte samt aller dazu gehörigen Königreichs, Churfürstenthums, Herzogthümer, Fürstenthümer, Graf- und Herrschaften aus bewährten Schriftstellern und Urkunden bis auf die gegenwärtige Regierung. 8 Bände. Mit 7 gestochenen Portraitfrontispices, 8 wiederholten gestochenen Titelvignetten, 19 gestochenen Textvignetten und gefalteteter Stammtafel. 24,5 x 19,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas fleckig und berieben, mit unbedeutenden Schabspuren, Gelenke von Band I stellenweise geklebt) mit RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Halle, Christoph Peter Francke, 1760-1769.
Wegele 944 - ADB XXV, 790. – Erste Ausgabe. Ausführliche Darstellung der auf Quellenforschung basierenden Entwicklung des brandenburgisch-preußischen Staates. – Etwas gebräuntes, wohlerhaltenes Exemplar. Dekorativ gebundene Reihe.