Los 251

Nietner, Theodor
(1823-1894)Die Königlichen Gärten in Potsdam

Los 251 - Nietner, Theodor - Die Königlichen Gärten in Potsdam - 0 - thumb

Lot 251, Auction  123, Nietner, Theodor, Die Königlichen Gärten in Potsdam

Nietner, Theodor. Die Königlichen Gärten in Potsdam. Zehn Lichtdruckbilder hervorragend schöner Punkte. Titel mit Vignette und 10 photographische Tafeln. 45 x 32 cm. Illustrierter OHalbleinenband (etwas fleckig und berieben, Kanten teils leicht bestoßen). Berlin, Paul Parey, 1882.
Einzige Ausgabe der Folge von zehn Lichtdrucktafeln mit malerischen Ansichten der Potsdamer Gartenanlagen, herausgegeben vom Königlichen Oberhofgärtner Theodor Nietner (1823-1894). – Gelenke geplatzt, Block vom Einband gelöst. Die Tafeln tadellos. Titel mit Besitzeintrag des Archäologen Klaus Parlasca (1925-2020).