Los 250

Nicolai, Friedrich
(1733-1811)Beschreibung der Kgl. Residenzstädte Berlin und Potsdam

Zuschlag
80€ (US$ 86)

Los 250 - Nicolai, Friedrich - Beschreibung der Kgl. Residenzstädte Berlin und Potsdam - 0 - thumb

Lot 250, Auction  123, Nicolai, Friedrich, Beschreibung der Kgl. Residenzstädte Berlin und Potsdam

(Nicolai, Friedrich). Beschreibung der Königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam und aller daselbst befindlicher Merkwürdigkeiten. XIV, 622 S., 9 Bl. 17,5 x 11 cm. Blauer Interims-Pappband d. Z. (VDeckel mit Bibliotheksstempel, oberes Kapital mit Klebestreifen restauriert, leicht fleckig und berieben, Rücken aufgehellt). Berlin, Friedrich Nicolai, 1769.
Goedeke IV/1, 500, 10. Berlin-Bibliographie S. 52. Katalog Nicolai (Wolfenbüttel) Nr 71. Braun 600. – Erste Ausgabe der besten und umfassendsten Berlin-Beschreibung des 18. Jahrhunderts, vom Autor-Verleger seinem König Friedrich dem Großen gewidmet. – Es fehlen die beiden gestochenen Faltpläne. Ersten Lagen mit Braunfleck, sonst von innen schön erhalten.