Los 250
Nicolai, Friedrich
(1733-1811)Beschreibung der Kgl. Residenzstädte Berlin und Potsdam
Zuschlag
80€ (US$ 86)
(Nicolai, Friedrich). Beschreibung der Königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam und aller daselbst befindlicher Merkwürdigkeiten. XIV, 622 S., 9 Bl. 17,5 x 11 cm. Blauer Interims-Pappband d. Z. (VDeckel mit Bibliotheksstempel, oberes Kapital mit Klebestreifen restauriert, leicht fleckig und berieben, Rücken aufgehellt). Berlin, Friedrich Nicolai, 1769.
Goedeke IV/1, 500, 10. Berlin-Bibliographie S. 52. Katalog Nicolai (Wolfenbüttel) Nr 71. Braun 600. – Erste Ausgabe der besten und umfassendsten Berlin-Beschreibung des 18. Jahrhunderts, vom Autor-Verleger seinem König Friedrich dem Großen gewidmet. – Es fehlen die beiden gestochenen Faltpläne. Ersten Lagen mit Braunfleck, sonst von innen schön erhalten.