Los 249
Nicolai, Friedrich
(1733-1811)Beschreibung der Kgl. Residenzstädte Berlin und Potsdam
800€ (US$ 860)
(Nicolai, Friedrich). Beschreibung der Königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam und aller daselbst befindlicher Merkwürdigkeiten. 3 Bl., XIV, 622 S., 9 Bl. Mit 2 gestochenen Faltplänen. 17 x 10 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben, Gelenke und Rücken mit leichten Schabspuren) mit floraler RVergoldung und 2 golgeprägten RSchildern. Berlin, Friedrich Nicolai, 1769.
Goedeke IV/1, 500, 10. Berlin-Bibliographie S. 52. Katalog Nicolai (Wolfenbüttel) Nr 71. – Erste Ausgabe der besten und umfassendsten Berlin-Beschreibung des 18. Jahrhunderts, vom Autor-Verleger seinem König Friedrich dem Großen gewidmet. Mit einem "Anhange, enthaltend die Leben aller Künstler, die seit Churfürst Friedrich Willhelms des Großen Zeiten in Berlin gelebet haben, oder deren Kunstwerke daselbst befindlich sind". – Fl. Vorsatz mit Eckabschnitt und zeitgenössischem Besitzvermerk, Titel mit blindgeprägtem Exlibrisstempel. Schönes Exemplar. – Beigebunden: (Friedrich Groschuff u. J. B. Hundeshagen). Versuch einer genauen und umständlichen Beschreibung der Hochfürstlich-Hessischen Residenz- und Hauptstadt Cassel nebst den nahe gelegenen Lustschlössern, Gärten und andern sehenswürdigen Sachen. 7 Bl., 445 S., 7 Bl., 32 S. Mit gestochener Titelvignette und 3 gefalteten Kupfertafeln. Kassel, Henrich Schmiedt, 1767. - VD18 10216863. Engelmann 385. - Einzige Ausgabe der seltenen, frühen Beschreibung von Kassel, herausgegeben von Friedrich Christoph Schmincke. Die Kupfertafeln zeigen einen Plan von Kassel, einen Längsschnitt durch die Herkules-Kaskaden sowie eine Ansicht der Grotte zu Wilhelmstal. - Schönes Exemplar.