Los 243

Koska, Ferdinand
(1808-1862)Annakapelle bei Arnsdorf. Original-Zeichnung

Zuschlag

Los 243 - Koska, Ferdinand - Annakapelle bei Arnsdorf. Original-Zeichnung  - 0 - thumb

Lot 243, Auction  123, Koska, Ferdinand, Annakapelle bei Arnsdorf. Original-Zeichnung

Koska, Ferdinand. Annakapelle bei Arnsdorf im Riesengebirge. Original-Zeichnung in Graphit mit Weißhöhung. 14 x 21,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in goldlackierter Holzprofilleiste. 25 x 33 cm. Sosnówka (Schlesien) um 1840.
Inmitten einer idyllischen Landschaft mit Figurenstaffage erhebt sich die St. Annakapelle in einer schlichten, ausladenden Zylinderform, detailgetreu in Bleistift gezeichnet und durch Weißhöhung akzentuiert. "Während Koskas Bilder bunt, hart und unharmonisch sind, erweisen ihn seine Feder- u. Bleistiftzeichnungen als einen der gesschicktesten Zeichner seiner Zeit in Schlesien. Seine in kleinstem Format gehaltenen Blätter zeichnen sich durch minutiöse Durchbildung aus" (Thieme-Becker). – Sehr gut erhalten, nicht ausgerahmt. Versand nur ohne Rahmen.