Los 242

Kopisch, August
(1799-1853)Die Königlichen Schlösser und Gärten zu Potsdam.

Los 242 - Kopisch, August - Die Königlichen Schlösser und Gärten zu Potsdam.  - 0 - thumb

Lot 242, Auction  123, Kopisch, August, Die Königlichen Schlösser und Gärten zu Potsdam.

Kopisch, August. Die Königlichen Schlösser und Gärten zu Potsdam. Von der Zeit der Gründung an bis zum Jahre MDCCCLII. geschichtlich dargestellt. VIII S., 2 Bl., 220 S. 31,5 x 23 cm. Blindgeprägter Leinenband d. Z. (etwas fleckig und berieben, Ecken und Kapitale bestoßen) mit Romantiker-RVergoldung. Berlin, Ernst und Korn, 1854.
Badstübner-G. 3203. – Erste Ausgabe. Von Kopisch im Auftrag des Königs verfasst und posthum von C. Boetticher herausgegeben. – Leicht finger- oder stockfleckig, insgesamt aber sauber und wohlerhalten. Aus der Bibliothek des Archäologen Klaus Parlasca (1925-2020), mit dessen Besitzeintrag auf Titel und fl. Vorsatz. Lose beiliegend ein Blatt Verlagsanzeige.