Los 237

Hirt, Alois Ludwig
(1759-1837)Die Weihe des Eros Uranios

Los 237 - Hirt, Alois Ludwig - Die Weihe des Eros Uranios - 0 - thumb

Lot 237, Auction  123, Hirt, Alois Ludwig, Die Weihe des Eros Uranios

(Hirt, Alois Ludwig und K. M. v. Brühl). Die Weihe des Eros Uranios. Ein festlicher Aufzug mit Tänzen. Gegeben den 8ten Januar 1818 im weissen Saale des Königlichen Schlosses, zur Vermählungsfeier des Prinzen Friedrich von Preussen, Neffen seiner Majestät des Königs, und der Prinzessin Wilhelmine Luise von Anhalt-Bernburg. VI, 21 S. Mit 12 kolorierten Kostümkupfern und Faltkupfer (dieses nur zur Hälfte vorhanden). 23 x 28,5 cm. Etwas späterer Pappband (fleckig, beschabt und bestoßen, VDeckel lichtrandig, mit montiertem Deckelschild und modernem Besitzstempel). Berlin, Ludwig Wilhelm Wittich, 1818.
Lipperheide Sbb 24. Vinet 702. Holzmann-Bohatta IV, 11972. – Erste Ausgabe, auf Subskription erschienen. Unter den Berliner Festbüchern jener Zeit ist die Beschreibung dieses Aufzuges eines der prachtvollsten. Die farbenfrohen Kostümdarstellungen nach Zeichnungen von Stürmer und gestochen von Jügel und Hillmann zeigen bis zu sechs antikisierte Figuren in kräftigem Kolorit. Die gefaltete, in diesem Exemplar leider nur zur Hälfte vorhandene Tafel zeigt den Festzug von rund 50 Personen in drei vertikalen Reihen. – Etwas fingerfleckig, die Falttafel am Schluss nur zur Hälfte vorhanden, Titel und hinterer Innenspiegel mit modernem Besitzstempel, Tafel V mit Randeinriss, Bindung etwas brüchig bzw. angeplatzt. Die Tafeln mit sauber aufgetragenem Kolorit.