Los 238

Hirt, Aloys Ludwig
(1759-1837)Dädalus und seine Statuen

Zuschlag
800€ (US$ 860)

Los 238 - Hirt, Aloys Ludwig - Dädalus und seine Statuen - 0 - thumb

Lot 238, Auction  123, Hirt, Aloys Ludwig, Dädalus und seine Statuen

Hirt, Aloys Ludwig. Dädalus und seine Statuen: Ein Pantomimischer Tanz. Bei Gelegenheit einer Carnevals-Feierlichkeit, welche am 23sten März 1802 im Palais seiner Königlichen Hoheit des Prinzen Ferdinand von Preussen statt hatte. 2 Bl., 24 S. Mit 12 kolorierten Kupfertafeln. Pappband d. Z. (etwas fleckig, berieben und bestoßen, oberes Kapital mit Fehlstelle, mit etwas späterem hs. RSchild). Berlin, Johann Daniel Sander, 1802.
Lipperheide Sbb 22. – Einzige Ausgabe dieser in kleiner Auflage auf Subskription gedruckten sehr illustren Beschreibung eines Berliner Hoffestes. Für die tänzerische Pantomime, die u. a. durch die "Attitüden" der Lady Hamilton angeregt worden war, schuf Vincenzo Righini die Musik und Hirt entwarf die Kostüme. Unter der Leitung des Ballettmeisters Telle tanzten die Damen und Herren der Hofgesellschaft, wobei die Königin Luise von Preußen die Minerva verkörperte und Prinz Ferdinand den Dädalus. In der Einleitung werden alle Details der Aufführung ausführlich beschrieben. Unter den Subskribenten befindet sich die Mehrzahl der deutschen regierenden Fürsten sowie "Hr. Schadow, Bildhauer". Der Berliner Archäologe Aloys Hirt (1759-1837) war bekanntlich Mitbegründer der Berliner Bauakadademie, wo neben Schinkel auch Daniel Rauch zu seinen Schülern zählte, und bekleidete den ersten Lehrstuhl für Archäologie an der neu gegründeten Berliner Universität. – Etwas stockfleckig, der Tafelteil weniger betroffen. - Sehr selten.