Los 236

Hirschberg, Berthold
Berlin. Unter Mitwirkung der Zentralstelle für den Fremdenverkehr Groß-Berlins und anderer Verbände

Zuschlag

Los 236 - Hirschberg, Berthold - Berlin. Unter Mitwirkung der Zentralstelle für den Fremdenverkehr Groß-Berlins und anderer Verbände - 0 - thumb

Lot 236, Auction  123, Hirschberg, Berthold, Berlin. Unter Mitwirkung der Zentralstelle für den Fremdenverkehr Groß-Berlins und anderer Verbände

Berliner Stadtbilder - Historische Impressionen
Hirschberg, Berthold. Berlin. Unter Mitwirkung der Zentralstelle für den Fremdenverkehr Groß-Berlins und anderer Verbände. 154 S., 28 S. Mit zahlrechen Abbildungen. 31,5 x 24 cm. Blassblauer OKaliko mit goldgeprägtem DTitel sowie mit dreifacher DGoldfilete. Berlin, Industrie- und Handels-Verlag, 1925.
Enthält Illustrationen und Texte verschiedener Autoren zu Geschichte, Handel- und Wirtschaft, Kunstgewerbe, Kultur, Siedlungsentwicklung, Verkehr, Versorgungsbetriebe, etc. – Vorsätze gebräunt, in guter Erhaltung. – Beigegeben: I. Wolfgang Tritt (nach). 12 farbige Berlin-Veduten. Abbildungen nach Aquarellen von W. Tritt. auf festem Papier montiert, unten betitelt und bezeichnet. Lose Blatt. 10,5 x 14 cm. In OBroschurflügelmappe mit DTitel. Berlin Hermann Henning & Co, (1957). - Die Ansichtkarten zeigen u. a. den Gendarmenmarkt, die Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis Kirche, die Jungfernbrücke, den Kurfürstendamm, die St. Hedwigs-Kathedrale, das Brandnburger Tor, die Humboldtuniversität etc. - II. Franz Wernick. Panorama von Berlin. - III. Album von Berlin. 2 große Panoramen und 43 Ansichten nach Momentaufnahmen. - IV. Album von Berlin - V. Ansichten von Berlin. - VI. Ansichten der Stadt Dresden.