Los 223
Borussia
Museum für Preußische Vaterlandskunde
Borussia. Museum für Preußische Vaterlandskunde. Bände I-II (von 3). 1 Bl., 2 S., 1 Bl., 192 S.; 2 Bl., 192 S. Mit zusammen 144 (1 mehrfach gefalteten) lithographischen Tafel. 27,5 x 19,5 cm. Halbleder d. Z. (berieben und bestoßen) mit goldgeprägten RSchildern. Dresden, Eduard Pietsch, 1838-1839.
Engelmann II, 789. – Einzige Ausgabe. Die lithographischen Tafeln zeigen u. a. Ansichten vom Magdeburger und Kölner Dom, Stralsund, dem Mausoleum der Königin Luise zu Charlottenburg, Veduten von Köln, Berlin, Posen, Danzig, Stettin, Trier, Koblenz, Quedlinburg, vom Rathaus zu Breslau, den Universitätsgebäuden in Berlin und Halle, den Leuchturm auf Arkona und die große Stubbenkammer auf Rügen, das Klopstock-Denkmal bei Quedlinburg, Schloss Fürstenstein sowie 20 Portraits, darunter Friedrich der Große (mehrfach mit Personenstaffage), Kant, Herder, Alexander von Humboldt, Hardenberg, Königin Luise, Schadow, Scharnhorst, Savigny, Hufeland und Klopstock. – Teils etwas stock- und fingerfleckig sowie Vorsätze etwas leimschattig. Mit Exlibris auf dem Vorsatz.