Los 224

Damlitz, J. V.
(unbekannt)Garnisonkirche in Potsdam. Kolorierte Schnittzeichnung

Zuschlag
220€ (US$ 237)

Los 224 - Damlitz, J. V. - Garnisonkirche in Potsdam. Kolorierte Schnittzeichnung - 0 - thumbLos 224 - Damlitz, J. V. - Garnisonkirche in Potsdam. Kolorierte Schnittzeichnung - 1 - thumbLos 224 - Damlitz, J. V. - Garnisonkirche in Potsdam. Kolorierte Schnittzeichnung - 2 - thumbLos 224 - Damlitz, J. V. - Garnisonkirche in Potsdam. Kolorierte Schnittzeichnung - 3 - thumbLos 224 - Damlitz, J. V. - Garnisonkirche in Potsdam. Kolorierte Schnittzeichnung - 4 - thumb

Lot 224, Auction  123, Damlitz, J. V., Garnisonkirche in Potsdam. Kolorierte Schnittzeichnung

Damlitz, J.V. Garnisonkirche in Potsdam. Süd-Ansicht. Kolorierte Schnittzeichnung, oben rechts betitelt, unten datiert und bezeichnet und in Sepia signiert "J. V. Damlitz". Unter Glas in goldlackierter Holzprofilleiste. Potsdam 1930.
Technisch-schematische Schnittzeichnung der Ganisonkirche, ausgeführt im Maßstab von 1:100. Die zwischen 1730 und 1735 im Auftrag des preußischen Königs Friedrich Wilhelm I. (1688-1740) errichtete Kirche galt als herausragendes Beispiel des norddeutschen Barocks und prägte das Stadtbild mit ihrem fast 90 Meter hohen Turm, dem höchsten Bauwerk Potsdams. Schwere Schäden durch einen britischen Luftangriff im Zweiten Weltkrieg führten zur Sprengung durch die DDR-Regierung 1968. Seit 2017 wird kontrovers über den Wiederaufbau als offene Stadtkirche und Versöhnungszentrum debattiert, die Bauarbeiten dauern bis heute fort. – Zwei Querfalze, in guter Erhaltung, nicht ausgerahmt. Versand nur ohne Rahmen.