Los 222

Schmidt, Ludewig und Berlin
Stahlstichkarte von Ludewig Schmidt nach Oesfeld bei Friedrich Nicolai

Zuschlag

Los 222 - Schmidt, Ludewig und Berlin - Stahlstichkarte von Ludewig Schmidt nach Oesfeld bei Friedrich Nicolai - 0 - thumbLos 222 - Schmidt, Ludewig und Berlin - Stahlstichkarte von Ludewig Schmidt nach Oesfeld bei Friedrich Nicolai - 1 - thumbLos 222 - Schmidt, Ludewig und Berlin - Stahlstichkarte von Ludewig Schmidt nach Oesfeld bei Friedrich Nicolai - 2 - thumbLos 222 - Schmidt, Ludewig und Berlin - Stahlstichkarte von Ludewig Schmidt nach Oesfeld bei Friedrich Nicolai - 3 - thumbLos 222 - Schmidt, Ludewig und Berlin - Stahlstichkarte von Ludewig Schmidt nach Oesfeld bei Friedrich Nicolai - 4 - thumbLos 222 - Schmidt, Ludewig und Berlin - Stahlstichkarte von Ludewig Schmidt nach Oesfeld bei Friedrich Nicolai - 5 - thumb

Lot 222, Auction  123, Schmidt, Ludewig und Berlin, Stahlstichkarte von Ludewig Schmidt nach Oesfeld bei Friedrich Nicolai

Schmidt, Ludewig. Gegend um Berlin. Stahlstichkarte nach Oesfeld. 36,2 x 45,8 cm. Mit Kartusche und Windrose. 35,2 x 45 cm (Plattenrand). Unter Glas mit Passepartout (gebräunt) in versilberter Holzprofilleiste gerahmt, 58,5 x 66,5 cm. Berlin und Stettin, Friedrich Nicolai, 1786.
Aus der dritten Auflage der "Beschreibung der Königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam und aller daselbst befindlichen Merkwürdigkeiten" von Friedrich Nicolai (1733-1811). – Mittelfalz, etwas gebräunt und fleckig.