Los 221
Berger, Friedrich Gottlieb
(1713-1797)Major von Kleist auf dem Schlachtfelde bey Kunersdorff
Zuschlag
Berger, Friedrich Gottlieb. Major von Kleist auf dem Schlachtfelde bey Kunersdorff, den 12. Aug: 1759. Kupferstich von Friedrich Gottlieb Berger nach Daniel Chodowiecki. 50 x 57 cm (Plattenrand). Unter Glas mit Passepartout in breiter Holzleiste. Um 1800.
Eindrucksvolle Darstellung des preußischen Majors von Kleist (1744-1818) auf dem Schlachtfeld und bei der Betreuung der verletzten Soldaten von Friedrich G. Berger (1713-1797). – Leicht stock- und braunfleckig und mit kleinen Fehlstellen (Darstellung nicht betroffen). Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen. – Dabei: Johan Frederik Clemens und Johann Carl Richter. Friedrich II., begleitet von Prinzen und Generälen, kehrt aus dem Manöver bei Potsdam nach Sanssouci zurück. Kupferstich nach Edward Francis Cuningham und Heinrich Anton Daehling. 58,5 x 78 cm (Plattenrand). Unter Glas mit Passepartout in breiter Holzleiste. Um 1850. - Papierbedingt gebräunt und mit hinterlegter Fehlstelle (Darstellung betroffen). Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.