Los 220
Berger, Friedrich Gottlieb
(1713-1797)Friedrichs des Einzigen Übergang in die Gefilde
Zuschlag
420€ (US$ 452)
Berger, Friedrich Gottlieb. Friedrichs des Einzigen Übergang in die Gefilde der Vollendung. Radierung. 33 x 37 cm (Plattenrand). Berlin 1797.
Der Künstler Friedrich Gottlob Berger (1713-1797) hält in seinem eindrucksvollen Werk den Tod von Friedrich dem Großen, dem preußischen Repräsentant des aufgeklärten Absolutismus, fest. – Papierbedingt leicht gebräunt, etwas stockfleckig (Darstellung nicht betroffen) und knapp beschnitten. – Dabei: Johann Balzer. Fridericus Rex Borussiae. Equitat ad pompam cum generalibus suis. Holzschnitt. 27 x 30,5 cm (Darstellung). Prag ca. 1786. - Knapp beschnitten, papierbedingt etwas gebräunt und mit wenigen Braunflecken (Darstellung minimal betroffen).