Los 219

Ansichten von Berlin, Potsdam
(keine Lebensdaten vorhanden)Charlottenburg, Parez und der Pfaueninsel.

Zuschlag

Los 219 - Ansichten von Berlin, Potsdam - Charlottenburg, Parez und der Pfaueninsel. - 0 - thumb

Lot 219, Auction  123, Ansichten von Berlin, Potsdam, Charlottenburg, Parez und der Pfaueninsel.

BERLIN, BRANDENBURG, PREUSSEN UND DIE HISTORISCH DEUTSCHEN OSTGEBIETE
Ansichten von Berlin, Potsdam, Charlottenburg, Parez und der Pfaueninsel. Titelblatt und 27 (statt 45; 10 koloriert) Aquatintatafeln von Laurens und Dietrich, Meyer und Dietrich sowie Laurens und Thiele nach Calau. 22 x 27 cm. Moderner Halbleinenband mit golgeprägtem Titelschild aus Leder auf dem VDeckel. Berlin, L. W. Wittich, 1823.
Vgl. Ernst 1532. – Reizende Folge von Aquatinta-Ansichten, die der Berliner Verleger und Graphiker Ludwig Wilhelm Wittig (1773-1832) zwischen den Jahren 1818 und 1823 in mehreren Auflagen herausgab. Der Radierer Friedrich August Calau (um 1790 bis 1830 tätig) "zeichnete anmutige Berliner Straßen- und Häuseransichten für den Kupferstich ... Seine Aquarelle sind wahre Wunderwerke der Miniaturmalerei. Die Wiedergabe der Architektur ist trotz der Kleinheit des Formats durchaus korrekt und sauber, die zierliche Figurenstaffage spiegelt das Berliner Biedermeiertum in Haltung und Tracht auf das glücklichste wieder" (Thieme-Becker V, 374f.). – Titel und die letzten Tafeln etwas stockfleckig, eine Tafel montiert. Insgesamt sauber und wohlerhalten.