Los 218

Zeiller, Martin und Merian, Matthäus
(1589-1661; 1593-1650)Topographia Germaniae

Schätzung
9.000€ (US$ 9,677)

Los 218 - Zeiller, Martin und Merian, Matthäus - Topographia Germaniae - 0 - thumbLos 218 - Zeiller, Martin und Merian, Matthäus - Topographia Germaniae - 1 - thumbLos 218 - Zeiller, Martin und Merian, Matthäus - Topographia Germaniae - 2 - thumbLos 218 - Zeiller, Martin und Merian, Matthäus - Topographia Germaniae - 3 - thumbLos 218 - Zeiller, Martin und Merian, Matthäus - Topographia Germaniae - 4 - thumbLos 218 - Zeiller, Martin und Merian, Matthäus - Topographia Germaniae - 5 - thumbLos 218 - Zeiller, Martin und Merian, Matthäus - Topographia Germaniae - 6 - thumbLos 218 - Zeiller, Martin und Merian, Matthäus - Topographia Germaniae - 7 - thumbLos 218 - Zeiller, Martin und Merian, Matthäus - Topographia Germaniae - 8 - thumbLos 218 - Zeiller, Martin und Merian, Matthäus - Topographia Germaniae - 9 - thumbLos 218 - Zeiller, Martin und Merian, Matthäus - Topographia Germaniae - 10 - thumbLos 218 - Zeiller, Martin und Merian, Matthäus - Topographia Germaniae - 11 - thumb

Lot 218, Auction  123, Zeiller, Martin und Merian, Matthäus, Topographia Germaniae

Zeiller, Martin. Topographia Germaniae. 16 (von 17) Bände. Mit 15 Kupfertiteln, gestochener - und Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel sowie 971 (von 974), teils doppelblattgroßen, teils gefalteten Kupfertafeln und -karten. 30 x 20 cm. Braunes Kalbsleder d. Z. (berieben, bestoßen, etwas fleckig und mit kleineren bis größeren Fehlstellen) mit goldgeprägtem RSchild. Frankfurt, Matthäus Merian und Erben, 1643-1656.
Wüttrich IV. S. 11 ff. – Vorhanden sind: I. Topographia Sueviae. 4 Bl., 100 S., 5 Bl. 1643. - Vgl. VD17 12:205767P. - II. Topographia Alsatiae. 2 Bl., 53 S., 3 Bl. 1644. - Vgl. VD17 23:230864K. - III. Topographia Bavariae. 84 S., 4 Bl. 1644. - Vgl. VD17 23:232040F. - IV. Topographia Palatinatus Rheni et Vicinarum Regionum. 67 S.; 17 S., 1 Bl. 1645. - VD17 1:085922G. - V. Topographia Archiepiscopatuum Moguntinensis Treuirensis et Coloniensis. 54 S., 3 Bl. 1646. - VD17 1:085988S. - VI. Topographia Westphaliae. 94 S., 3 Bl. 1647. - VD17 39:131936N. - VII. Topographia Provinciarum Austriacarum, Austriae Styriae, Carinthiae, Carniolae, Tyrolis, etc. 155 S., 6 Bl. 1649. - VD17 23:301608M. - VIII. Topographia Bohemiae Moraviae et Silesiae. 192 S., 9 Bl. 1650. - Vgl. VD17 547:717988T. - IX. Topographia Superioris Saxoniae, Thüringiae, Misniae Lusatiae etc. 2 Bl., 210 S., 7 Bl. 1650. - Vgl. VD17 39:131802G. - X. Topographia Electoratus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae [und:]Topographia Prussiae et Pomerelliae [und:] Topographia Livoniae. 3 Teile in 1 Band. 2 Bl., 129 S., 3 Bl.; 53 S., 1 Bl., 36 S., 2 Bl. 1652. - Vgl. VD17 23:230371R. - XI. Anhang zu der Topographia Helvetiae, Rhaetiae & Valesiae. 29 S., 4 Bl. 1653. - VD17 23:231733F. - XII. Topographia Circuli Burgundici. 283 S., 10 Bl. 1653. - VD17 23:231468X. - XIII. Topographia Saxoniae Inferioris. 242, 3 Bl. 1653. - Vgl. VD17 32:669705E. - XIV. Topographia und eigentliche Beschreibung der vornembsten State, Schlösser auch anderer Plätze und Orter in denen Hertzogthumer Braunscheig und Lüneburg, ... 2 Bl., 220 S., 5 Bl. 1654. - Vgl. VD17 1:086203T. - XV. Topographia Hassiae et Regionum Vicinarum. 2 Bl., 91 S., 2 Bl. (1655). - VD17 1:086143P. - XVI. Topographia Franconiae. 2 Bl., 78 S., 5 Bl. (1656). - Vgl. VD17 7:688638U. – Teils etwas stock- und fingerfleckig, vereinzelte Blätter lose sowie mit Wurmgängen, teilweise mit Einrissen (Darstellungen etwas betroffen), kleinen Fehlstellen und Randläsuren. Exlibris auf dem Vorsatz. Fast vollständig, es fehlt der Band "Topographiae Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae", (hier ist nur der "Anhang" vorhanden).