Los 217

Winckelmann, Johann Just
(1620-1699)Notitia historico-politica veteris Saxo-Westphaliae

160€ (US$ 172)

Los 217 - Winckelmann, Johann Just - Notitia historico-politica veteris Saxo-Westphaliae - 0 - thumb

Lot 217, Auction  123, Winckelmann, Johann Just, Notitia historico-politica veteris Saxo-Westphaliae

Winckelmann, Johann Just. Notitia historico-politica veteris Saxo-Westphaliae, finitimarumque regionum, quatuor libris absoluta. 4 Bl., 589 S., 17 Bl. 19 x 15 cm. Moderner Lederband im Stil d. Z. mit Streicheisenlinien. Oldenburg, Hans Erich Zimmer, 1667.
VD17 3:002427D. Strieder, Hessische Gelehrten- und Schriftsteller-Geschichte XVII, 130ff. – Erste Ausgabe der Schrift des in Diensten des Grafen von Oldenburg stehenden hessischen Historiographen Johann Just Winkelmann (1620-1699), der neben seiner Oldenburg-Chronik und weiteren genealogischen Schriften auch wegen seines Vedienstes in der Weiterentwicklung der Mnemotechnik in Erinnerung belieben ist. – Titel gestempelt, mit kleinem Loch sowie Feuchtigkeitsfleck, Blatt Aa1 mit kleinem restaurierten Blattausriss, das Schlussblatt mit kleiner Fehlstelle im oberen Rand (geringer Buchstabenverlust). Sonst nur stellenweise schwach gebräunt.