Los 216
Winckelmann, Johann Just
(1620-1699)Gründliche und Warhafte Beschreibung der Fürstenthümer Hessen und Hersfeld
Zuschlag
Winckelmann, Johann Just. Gründliche und Warhafte Beschreibung der Fürstenthümer Hessen und Hersfeld, samt deren einverleibten Graf- und Herrschaften mit den benachbarten Landschaften. 6 Teile in 1 Band. 10 Bl., 600 S., 184 S. Mit zahlreichen Holzschnitt-Wappen und Stammbäumen im Text. 33 x 21 cm. Pappband d. Z. (berieben, bestoßen und fleckig, Kapitale unfachmännisch verstärkt). Bremen, Herman Brauer, 1697.
VD17 23:319408P. Demandt I, 87. ADB XLIII, 363 f. – Erste Ausgabe. Umfassendes Werk zur hessischen Landesgeschichte mit zahlreichen Wappen und Stammbäumen sowie mit dem sechsten Teil "Der Hessischen Chronic, in sich begreifende Chrono-stemmato-et polemographiam ducum, landgraviorum & principum Hassiae". Johann Just Winckelmann (1620-1699) war ein hessischer Historiograph und erstellte im Auftrag beider hessischer Fürstenhäuser, Darmstadt und Kassel, für die Welfenherzöge die Geschichte der Fürstenfamilie. – Titel am Innensteg unfachmännisch verstärkt, etwas fleckig, mit Randläsuren und kleiner Fehlstelle (minimaler Textverlust). Etwas stockfleckig und teils mit wenigen kleinen Randläsuren.