Los 216

Winckelmann, Johann Just
(1620-1699)Gründliche und Warhafte Beschreibung der Fürstenthümer Hessen und Hersfeld

Zuschlag

Los 216 - Winckelmann, Johann Just - Gründliche und Warhafte Beschreibung der Fürstenthümer Hessen und Hersfeld - 0 - thumb

Lot 216, Auction  123, Winckelmann, Johann Just, Gründliche und Warhafte Beschreibung der Fürstenthümer Hessen und Hersfeld

Winckelmann, Johann Just. Gründliche und Warhafte Beschreibung der Fürstenthümer Hessen und Hersfeld, samt deren einverleibten Graf- und Herrschaften mit den benachbarten Landschaften. 6 Teile in 1 Band. 10 Bl., 600 S., 184 S. Mit zahlreichen Holzschnitt-Wappen und Stammbäumen im Text. 33 x 21 cm. Pappband d. Z. (berieben, bestoßen und fleckig, Kapitale unfachmännisch verstärkt). Bremen, Herman Brauer, 1697.
VD17 23:319408P. Demandt I, 87. ADB XLIII, 363 f. – Erste Ausgabe. Umfassendes Werk zur hessischen Landesgeschichte mit zahlreichen Wappen und Stammbäumen sowie mit dem sechsten Teil "Der Hessischen Chronic, in sich begreifende Chrono-stemmato-et polemographiam ducum, landgraviorum & principum Hassiae". Johann Just Winckelmann (1620-1699) war ein hessischer Historiograph und erstellte im Auftrag beider hessischer Fürstenhäuser, Darmstadt und Kassel, für die Welfenherzöge die Geschichte der Fürstenfamilie. – Titel am Innensteg unfachmännisch verstärkt, etwas fleckig, mit Randläsuren und kleiner Fehlstelle (minimaler Textverlust). Etwas stockfleckig und teils mit wenigen kleinen Randläsuren.