Los 2214

Rubin, Eva Johanna
(1925-2001)Der bunte Garten

Zuschlag
460€ (US$ 495)

Los 2214 - Rubin, Eva Johanna - Der bunte Garten - 0 - thumb

Lot 2214, Auction  123, Rubin, Eva Johanna, Der bunte Garten

Rubin, Eva Johanna. Der bunte Garten. Ein Buch für unsere Kinder mit Bildern. 9 B. Mit einigen zweifarbigen Textillustrationen und 4 Farbtafeln. 25,5 x 20,5 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband (etwas fleckig). Berlin-Niederschöneweide, Erich Thieme, (1946).
Bode, Rubin 2 (dat. 1946). Mück 812 und Weismann, S. 31 (dat. 1947). Einzige Ausgabe, eines der ganz wenigen erhalten gebliebenen Exemplare der als verschollen geltenden Auflage. Eva Johanna Rubin arbeitete für verschiedene DDR-Verlage und kalligraphierte für ihren Erstling Texte von Paula Dehmel und Christian Morgenstern sowie bekannte Kinderreime und illustrierte diese in den Texten. Zu eigenen Versen entstanden vier ganzseitige Farbbilder. "Eva Johanna Rubins (1926-2001) Zeichnungen von realistisch romantischer Deutlichkeit sind unverwechselbar. Trotzdem oder gerade weil sie auf alles verzichtet, was man gemeinhin modern nennt. Die optische Fülle, mit der uns ihre Arbeiten konfrontieren, hat etwas wenig Spektakuläres, etwas Zurückhaltendes. Immer ist alles dem Text verpflichtet, Nichts, kein Mummenschanz, keine Verkleidung findet um ihrer selbst willen statt. E. J. Rubins Bilderwelt ist intakt. Stiller Humor und eine optimistische Grundstimmung prägen ihre in aller Ausführlichkeit erzählten Darstellungen. Ein sicheres Gefühl für Qualität hat sie immer geleitet, hier liegen wohl auch die Gründe für ihren anhaltenden Erfolg" (Klaus Ensikat in: "Sag mal, wo ist Tinke Tunk?" Kleine Schriften des Museums für Deutsche Volkskunde, Heft 13, S. 14ff). – Block sauber aus der Klammerheftung gelöst. Sehr schönes und sauberes Exemplar. Von großer Seltenheit.