Los 2213

Ostini, Fritz von
(1861-1927)Der grüne Hut

Zuschlag

Los 2213 - Ostini, Fritz von - Der grüne Hut - 0 - thumb

Lot 2213, Auction  123, Ostini, Fritz von, Der grüne Hut

Ostini, Fritz von. Der grüne Hut. Ein Bilderbuch. 10 Bl. Mit 10 Farbillustrationen von Hans Fronius nach Buntpapierschnitten. 27 x 29,5 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband (etwas fleckig und berieben, Ecken bestoßen). München, Georg W. Dietrich, (1923).
Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbücher Buch 37. Schug 606. Stuck-Villa II, D 37. Brüggemann 931. – Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung mit Illustrationen von Hans Fronius, die Rethi in seiner Bibliographie nicht verzeichnet. Hans Fronius’ gesamtes Interesse galt seit seiner Kindheit der Graphik und Malerei. Dieser Neigung folgend studierte er ab 1922 an der Wiener Akademie der bildenden Künste und absolvierte anschließend äußerst erfolgreich die Meisterschule für Malerei. – Etwas fingerfleckig, sonst wohlerhalten.