Los 2199
Wolff, Christian
(1679-1754)Sammlung der Wolffischen Schuzschrifften
Zuschlag
140€ (US$ 151)
Wolff, Christian. Sammlung der Wolffischen Schuzschrifften, welche zu der Grundwissenschafft gehören, theils übersetzt und zusammen getragen auch mit nüzlichen Anmerkungen versehen von G(ottlieb) F(riedrich) H(agen). 6 Bl., 456 S. 18 x 11 cm. Schlichter Pappband d. Z. (Remboîtage; mit RSchild "Kleine Schriften VII. Theil"). O. O. u. Dr. (Halle?) 1739.
Erste Ausgabe der Dokumentation des Wolffischen Standpunkts als Grundlage zu den zahlreichen Streitschriften, insbesondere der unbegründeten Beschuldigungen Langes und den zahlreichen Hallenser Anfeindungen. Besonders gegen Lange konnte Wolff seinen persönlichen Unmut nicht verhehlen. – Etwas gebräunt und braunfleckig, Vortitel im Bug etwas lädiert, Titel recto mit Bibliothekseintrag und verso gestempelt, Innenspiegel mit Bibliotheksetikett. Aus dem Nachlass des Münchner Philosophen Dieter Henrich (1927-2022), allerdings ohne Besitzvermerk.