Los 2198
Wolff, Christian
(1679-1754)Oeconomica methodo scientifica pertractata
Zuschlag
Wolff, Christian. Oeconomica methodo scientifica pertractata. 2 Teile in 1 Band. 1 Bl., 414 S.; 8 Bl., 726 S., 19 Bl. Titel in Rot und Schwarz. 20 x 16,5 cm. Halbpergament d. Z. (etwas berieben). Halle, Renger, 1754-1755.
Kress I, 5409. – Erste Ausgabe von Wolffs wirtschaftswissenschaftlichen Hauptwerk, in dem die Ökonomik als ein Mittelglied zwischen Ethik und Politik behandelt und als die Wissenschaft der Leitung seiner freien Handlung in den kleineren Gesellschaften definiert wird. – Es fehlen die drei gestochenen Falttafeln. Sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar aus dem Nachlass des Münchner Philosophen Dieter Henrich (1927-2022), mit dessen Besitzeintrag in Bleistift.