Los 2197
Wolff, Christian
(1679-1754)Jus naturae
Zuschlag
Wolff, Christian. Jus naturae methodo scientifica pertractatum. Mischauflage. 8 Bände. Titel in Rot und Schwarz. 20 x 17 cm. Leder d. Z. (berieben, vereinzelte Schabspuren, 1 VDeckel mit Fehlstelle an der vorderen Kante, 1 unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle, Band IV mit Loch im vorderen Gelenk) mit reicher floraler RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Frankfurt und Leipzig bzw. Halle, Renger, 1742-1761.
Ziegenfuss II, 907. – Erste Ausgabe von Wolffs juristischem Hauptwerk, das gesamte Personen-, Ehe- und Familienrecht betreffend. Lediglich der Band I in der Editio nova von 1761, die übrigen Bände erschienen 1742 bis 1748. Die Bedeutung des Werks liegt in der streng durchgeführten Grundthese, dass Rechte stets nur aus Pflichten folgen. "Zum Begriff des Rechts gelangt Wolff erst durch den Begriff der Pflicht, indem er schließt, es müsse jedem alles das an Rechten zustehen, dessen er benötigt, um seinen Pflichten nachkommen zu können. Es bedarf kaum eines Hinweises, wie diese Lehre in der Rechts- und Staatsverwaltung Friedrichs d. Gr. unmittelbar praktisch geworden ist; liefert sie uns doch heute noch die Grundlage juristischer wie moralischer Auffassung" (Stintzing/Landsberg III.1/Text 202). – Etwas braunfleckig, Band I am Schluss gestaucht. Wohlerhaltenes Exemplar aus dem Nachlass des Münchner Philosophen Dieter Henrich (1927-2022), allerdings ohne Besitzvermerk. Dekorative Reihe.